Компьютер возрождает каменную карту Рима

30-04-2004 08:59 • BBC

Лишь немногие из фрагментов подходят друг к другуДостигнуты значительные успехи в реконструкции карты древнего Рима, известной под названием Forma Urbis Romae. Эта схема города была высечена на каменных плитах примерно в 210 году н.э., но позднее она была уничтожена варварами и теперь от нее остались лишь несколько фрагментов.

Карта имела первоначальный размер 18 на 14 метров и была выставлена в Храме Мира (Templum Pacis), одном из важнейших общественных мест Вечного города.

Эта карта была очень точным отображением географии Рима. К сожалению, археологам удалось восстановить только несколько ее фрагментов.

И вот теперь в Стэнфордском университете создана компьютерная программа, которая используется в восстановлении карты древнего Рима.

Компьютерная модель Рима

Археологам известны несколько сот фрагментов каменной стелы, которая получила среди них название "самой крупной мозаики в мире".

На карте видны отдельные дома и даже лестницы Автор программы доктор Дэвид Коллер уже нашел с ее помощью семь сочетающихся между собой фрагментов. Кроме того, определены также многочисленные варианты сочетания различных обломков.

Когда на недавней конференции археологов, занимающихся раскопками древнего мира, были продемонстрированы слайды с изображением нового варианта восстановленных частей карты, у членов аудитории замерло дыхание.

Forma Urbis Romae отображает почти все районы и здания города, начиная от Колизея и Большого цирка (Circus Maximus), где проводились состязания колесниц, до отдельных лавок и даже лестниц.

Вскоре после падения Рима под напором варваров в 5 веке н.э. нижняя часть карты исчезла из храма. Историки предполагают, что составляющие ее плиты были расколоты и использованы для получения извести.

Гигантская мозаика

В течение столетий остатки стелы лежали в виде груды камней, которые иногда использовались при постройки других зданий.

В эпоху Возрождения о карте снова вспомнили, но ее фрагменты продолжали растаскиваться.

Созданы объемные модели некоторых фрагментов картыМногие историки считают, что найти все фрагменты, составляющие карту, никогда не удастся. Известно, что сейчас найдено 1186 ее обломков, представляющих всего 15% ее площади.

Созданная учеными Стэнфордского университета компьютерная программа позволила впервые создать цифровую модель карты на основе сканированных изображений всех известных до сих пор фрагментов.

Эта модель дает историкам представление о соотношении частной застройки в древнем Риме с общественными зданиями и площадями. Археологи получили уникальную возможность увидеть древний город как бы с птичьего полета и определить будущие направления своих раскопок.

• 05-04-2010 18:16 | День науки
 • 29-09-2006 18:32 | Intel объявил конкурс с призом 1 млн $
 • 28-09-2006 12:40 | Наручный компьютер
 • 20-04-2006 20:10 | Еще один шаг на пути к квантовым компьютерам: интерференция двух разных фотонов